Posted 27 июня 2021,, 03:02

Published 27 июня 2021,, 03:02

Modified 5 августа 2022,, 12:28

Updated 5 августа 2022,, 12:28

Пик третьей волны коронавируса наступит в Новосибирской области в начале июля

27 июня 2021, 03:02
Необходимо готовиться к отрицательному сценарию - ученый.

Научный сотрудник Института химической биологии и фундаментальной медицины Сергей Седых назвал точную дату пика третьей волны коронавируса в Новосибирской области. По его словам, в ближайшие две недели ситуация обострится, увеличится наплыв больных корнавирусом в больницах области.

В беседе с «Континент-Сибирь» Седых говорит об очередях у пунктах вакцинации, переполненных инфекционных госпиталях, жесточайшей нагрузке на ковидные бригады, которые не успевают выезжать на вызов.

Власти уже не контролируют распространение заболевания, но и не вводят локдаун. По словам ученого, ограничительные меры могли остановить третью волну, но власти давали послабления, открывали границы, и вот во что это вылилось.

После интенсивного роста зараженных, пик всегда приходиться на третью неделю, для Новосибирской области это начало июля. Необходимо готовиться к отрицательному сценарию, то есть к росту тяжелобольных в реанимации, росту числа желающих вакцинироваться. Ученый удивляется новосибирцам, которые ринулись за прививкой в тот момент, когда эпидситуация ухудшилась.

Сейчас же остается Россия превращается в «красную зону». Он призывает ставить население прививки и носить маски.

«Как никогда нам нужно проявить сознательность и позаботиться не только о своем здоровье, но и об окружающих и близких», — подчеркнул Сергей Седых.

"