Posted 28 апреля 2021,, 10:41

Published 28 апреля 2021,, 10:41

Modified 5 августа 2022,, 12:01

Updated 5 августа 2022,, 12:01

Новосибирским родителям предложили вернуть 50% стоимости путевки в детский лагерь

28 апреля 2021, 10:41
На сегодняшний день в лагерях отдохнуло уже более 3 тысяч детей.

С начала 2021 года в лагерях Новосибирской области с учетом новых санитарно-эпидемиологических правил уже отдохнули более трех тысяч юных жителей области. Об этом сегодня, 28 апреля, рассказали в пресс-службе регионального правительства. Сейчас власти ведут подготовку к летней оздоровительной кампаний для детей. Вопросы ее организации в регионах Сибири обсудили в рамках пресс-конференции.

Новосибирскую область представила заместитель министра труда и социального развития региона Ольга Потапова. Она рассказала, что на территории Новосибирской области детей начали отправлять в лагеря отдыха с 1 февраля, и к сегодняшнему дню там провели время уже более 3 тысяч детей. Нарушений и происшествий при организации отдыха детей в весенний период не выявлено.

Идет активная подготовительная работа к летнему сезону. Районные межведомственные комиссии осуществляют приемку детских организаций. Лагерями заключены договоры на проведение акарицидной обработки, на поставку продуктов питания. В первоочередном порядке решают вопросы пожарной безопасности и антитеррористической защищенности.

Большое внимание уделяется досуговой и образовательной деятельности детских учреждений. Среди предлагаемых для летнего периода программ есть методические разработки и проекты, победившие в различных конкурсах на федеральном уровне.

Планируется охватить более 106 тысяч ребят. Власти намерены открыть 52 загородных лагеря и 957 лагерей с дневным пребыванием. В «малые» формы занятости вовлекут более 200 тысяч ребят. Около 5 тысяч детей получат временное трудоустройство.

- Востребованной формой организации отдыха детей являются также областные профильные смены. Всего в 2021 году в загородных лагерях планируется провести 96 таких заездов, в которых примут участие 8 тысяч детей, из них 75 смен – в летний период, – поделилась планами Ольга Потапова.

Обсудили и вопрос кэшбэка на услуги детских лагерей. Заместитель министра пояснила, что для этого оплата родителями путевки должна быть произведена по карте платежной системы «Мир» одного из банка участников программы лояльности для держателей карт «Мир». Карта покупателя путевки должна быть зарегистрирована до момента оплаты в программе лояльности «Мир». Размер возврата денег составит 50% от стоимости путевки.

"