Posted 28 сентября 2021,, 14:04

Published 28 сентября 2021,, 14:04

Modified 16 сентября 2022,, 20:58

Updated 16 сентября 2022,, 20:58

Для переписи новосибирцев привлекут более полутора тысяч студентов

28 сентября 2021, 14:04
Организаторы заключили договоры с семью вузами города.

В Новосибирске продолжается подготовка ко Всероссийской переписи населения, которая начнется 15 октября. На сегодня, 28 сентября, организаторы заключили договоры с семью вузами города. По ним участниками переписной кампании станут более 1,5 тысячи студентов. Каждому будет предоставлено право бесплатного проезда на муниципальном транспорте – данный вопрос поручил проработать мэр Анатолий Локоть, сообщили редакции Atas.info в мэрии.

«До начала Всероссийской переписи населения осталось чуть более двух недель. Это важная государственная задача. Её реализацией, всеми организационными вопросами занимается Новосибирскстат. В мэрии ответственный за проведение переписи, координатор всех действий – первый заместитель мэра Геннадий Захаров. Я прошу совместно с департаментом транспорта проработать вопросы, связанные с передвижением студентов во время переписной кампании на всех видах городского муниципального транспорта по специальному удостоверению. Также необходимо решить проблему нехватки контролёров, которые будут сопровождать переписчиков на протяжении всей переписи», – заявил Анатолий Локоть.

Как рассказал руководитель территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Новосибирской области Михаил Ференец, на сегодня из 545 необходимых для переписи контролёров подобрано лишь 410. Меньше всего заявок – в Центральном (23 %), Калининском (42 %) и Железнодорожном (50 %) районах. С 29 сентября контролёры должны приступить к работе. Первые три дня они проходят обучение. На каждого – 6 счётных участков и 6 переписчиков. Затем контролёры должны осмотреть участки и с 15 октября начать контролировать переписчиков.

"