Posted 29 января 2022,, 09:58

Published 29 января 2022,, 09:58

Modified 17 сентября 2022,, 07:03

Updated 17 сентября 2022,, 07:03

Молодым новосибирским водителям начали отказывать в оформлении полисов ОСАГО

29 января 2022, 09:58
Страховые компании не хотят заниматься также редкими и старыми автомобилями. Проблема носит не только региональный характер.

С прошлого года во многих регионах России автовладельцы громко заговорили о проблемах с покупкой полиса ОСАГО. Не обошли эти затруднения и Новосибирскую область. Чаще всего с трудностями сталкиваются молодые начинающие водители, пенсионеры и владельцы старых автомобилей. Зачастую эти характеристики пересекаются, например, молодой человек покупает свой первый автомобиль, а это какой-либо старенький иностранный седан. Или у пенсионера в гараже стоит старая видавшая виды иномарка.

Схема отказа страховых также не оригинальна для Новосибирска. О ней рассказывали жители и других регионов. Фактически отказа человек не получает - ему просто объясняют, что возникли некие трудности при оформлении. Если он пытается сделать это онлайн, то система не позволяет по каким-то причинам купить полис. Если же обращается напрямую в офис страховой компании, то у сотрудника внезапно "зависает компьютер", причем картина повторяется и в другой страховой компании.

Эксперты советуют жаловаться регулятору, то есть в Центральный Банк. Но для оформления такой жалобы может потребоваться именно отказ, а его письменно клиенту никто не предоставляет.

"