Posted 29 сентября 2021,, 09:21

Published 29 сентября 2021,, 09:21

Modified 16 сентября 2022,, 20:58

Updated 16 сентября 2022,, 20:58

Реабилитацию после COVID-19 в центре «Обские зори» прошли более тысячи новосибирцев

29 сентября 2021, 09:21
В июле учреждение возобновило работу в качестве оздоровительного центра для пожилых людей и инвалидов.

Новосибирский социально-оздоровительный центр «Обские зори» частично перешёл на режим работы по основному профилю – работе с пожилыми людьми и инвалидами. При этом центр продолжает принимать на реабилитацию пациентов, перенёсших коронавирус, сообщили редакции Atas.info в мэрии Новосибирска.

«Учреждение несколько месяцев работало в режиме ковидного госпиталя, когда в городе не хватало мест в больницах для размещения заболевших. С ноября 2020 года здесь начали принимать людей на постковидную реабилитацию. И сейчас центр постепенно возвращается в обычный режим, принимает ветеранов, пожилых людей», – заявил, находясь в медцентре, мэр Анатолий Локоть.

По словам начальника департамента по социальной политике мэрии Ольги Незамаевой, в июле учреждение возобновило работу в качестве оздоровительного центра для пожилых людей и инвалидов. Сейчас в нем находится 122 человека, из которых 98 пожилых людей проходят курс оздоровления, 24 новосибирца, перенёсшие ковид, в том числе и пожилые люди, – реабилитацию. Проведение постковидной реабилитации дало медицинскому центру некоторые плюсы: здесь обновили материально-техническую базу, освоили новые реабилитационные методики.

Для людей, перенёсших COVID-19 и ассоциированную с ним пневмонию, врачи учреждения разработали программу комплексной реабилитации. Продолжительность курса – 14 дней. С пациентами работают специалисты различного профиля: врач-физиотерапевт, невролог, психолог, социальный работник. Программа включает физиотерапию, массаж, лечебную физкультуру, лечебные ванны, фитотерапию, скандинавскую ходьбу, а также другие оздоровительные мероприятия.

За весь период на базе учреждения «Обские зори» реабилитацию прошли 1049 человек. В прошлом году - 208 человек и 898 - в 2021.

"