Posted 12 июня 2020,, 07:21

Published 12 июня 2020,, 07:21

Modified 15 сентября 2022,, 20:52

Updated 15 сентября 2022,, 20:52

Научный подход против ковида

12 июня 2020, 07:21
В Новосибирской области связали снятие ограничений с коэффициентом распространения.

10 июня губернатор Андрей Травников рассказал журналистам, как в Новосибирской области будут снимать связанные с эпидемией коронавируса ограничения. По его словам, открытие летних веранд кафе и ресторанов, а также отдельных магазинов площадью до 800 квадратных метров станет возможно, когда коэффициент распространения вируса опустится до 0,8. Сейчас в регионе он составляет 1. Для расчета этого показателя количество новых зараженных коронавирусом за последние четыре дня должно быть ниже, чем за четыре предыдущих дня. Нужного уровня коэффициент распространения может достичь уже в будущий понедельник, 15 июня. Что касается торговых центров, то они откроются в последнюю очередь, т.к. связаны с массовым скоплением людей.

Однако летняя погода и обещанное постепенное возвращение к обычной жизни легко могут усыпить бдительность граждан и привести к новому росту заболеваемости. Специалисты напоминают, что отказываться от средств индивидуальной защиты в общественных местах и забывать про антисептики и социальную дистанцию пока рано. Эти меры, скорее всего, будут актуальны до осени, когда, по прогнозам, медики обретут новые средства для окончательной победы над пандемией.

Российские ученые в поисках вакцины и лекарства

Сейчас в России несколько научных центров одновременно ведут работу над вакцинами. В общей сложности девять российских разработок включены ВОЗ в перечень перспективных вакцин. В частности, новосибирский «Вектор» уже испытал на лабораторных животных 25 вариантов вакцины и отобрал три из них для клинических испытаний, к которым, по словам генерального директора центра Рината Максютова, приступит в конце июня. При чем один из предложенных «Вектором» вариантов – это не традиционная инъекция, а капли для закапывания в нос. 300 добровольцев уже отобраны для испытаний.

Практически одновременно с «Вектором» к испытаниям вакцины на добровольцах приступит Министерство обороны, которое разработало свой вариант вакцины совместно с Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи и успешно провело ее доклинические испытания на базе 48 Центрального научно-исследовательского института Минобороны РФ. Накануне стало известно, что уже сформированы две группы добровольцев для проведения клинических испытаний вакцины. В данный момент они помещены на 14-дневную изоляцию, чтобы не допустить возможности заражения. Планируется, что клинические испытания вакцины будут завершены до конца июля. А непосредственно вакцинация населения по самым оптимистичным прогнозам может начаться уже в октябре.

В этом же 48 ЦНИИ Минобороны недавно были проведены вполне обнадеживающие исследования противовирусной активности одного из известных препаратов – Кагоцела - в отношении нового пандемического штамма SARS-CoV-2 в экспериментах in vitro. Исследование проводилось с использованием пандемического штамма SARS-CoV-2 (COVID-19), полученного в 2020 году из центра «Вектор» и хранившегося в специализированной коллекции 48 ЦНИИ Минобороны России.

Результаты экспериментов показали, что добавление действующего вещества исследуемого препарата к культуре клеток, инфицированных SARS-CoV-2, на 100 % отменяет поражающее действие вируса на клетку и где-то на 98 % подавляет его размножение.

В группе компаний «Ниармедик», которая является разработчиком и производителей этого препарата, считают полученные результаты очень обнадеживающим и заявляют о планах перейти к следующему этапу оценки активности препарата Кагоцел в отношении SARS-CoV-2 – клиническим исследованиям.

«В ближайшее время планируется начать клинические исследования, чтобы проверить эффективность нашего лекарства у реальных больных. Проводить плацебоконтролируемые исследования будут независимые компании по стандартам GCP – надлежащей клинической практики. Первые результаты появятся до конца этого года», – отмечает глава группы компаний «Ниармедик» Владимир Нестеренко.

К слову, Кагоцел относится к препаратам – индукторам интерферонов, которые включены в действующие Временные рекомендации Минздрава России по борьбе с COVID-19 в качестве средства профилактики и лечения легких форм заболевания.

«Такие препараты не направлены напрямую против конкретного инфекционного агента, а основаны на способности системы врожденного иммунитета противодействовать любым вирусам. Фактически это «вакцина» для выработки врожденного иммунитета, когда не знаешь заранее, с чем столкнешься, – объясняет Владимир Нестеренко – сегодня уже известно, что достаточно много людей переносит COVID-19 без клинических симптомов, а это значит, что врожденный иммунитет работает, и его активизация на ранней стадии болезни и для профилактики может сделать контакт с неизвестными вирусами менее опасным».

Если планам ученых суждено сбыться, то к концу этого года Россия получит надежные средства для преодоления эпидемии. А пока все же необходимо соблюдать разумные меры предосторожности и аккуратно возвращаться к более активной социальной жизни.

"