Posted 6 сентября 2017,, 15:39

Published 6 сентября 2017,, 15:39

Modified 5 августа 2022,, 12:07

Updated 5 августа 2022,, 12:07

ПОЧТИ ПО ЗОЩЕНКО. Скандал на штрафстоянке, который устроил депутат Титков, обернулся пикантнейшим сюжетом

6 сентября 2017, 15:39

На сегодняшнем заседании комиссии по вопросам статуса депутата и депутатской этики Законодательного собрания Новосибирской области, рассматривался инцидент, связанный с нарушением правил депутатской этики депутатом Заксобрания Сергеем Титковым.

Напомним, что скандальный случай, ставший предметом рассмотрения комиссии, произошел в конце августа. Автомобиль Toyota Land Cruiser, принадлежащий Титкову, был припаркован на улице Советской, недалеко от собора Св. Александра Невского, в зоне действия знака, запрещающего стоянку автомобилей. Джип депутата был эвакуирован и доставлен на штрафстоянку.

Депутат был крайне возмущен тем, что его автомобиль подвергли эвакуации и, приехав на штрафстоянку, устроил ее работникам форменный разнос, не стесняясь в крепких выражениях. Видеозапись поведения разгневанного депутата попала в сеть и быстро набрала несколько десятков тысяч просмотров.

Но и это не все. Председателем комиссии по вопросам статуса депутата и депутатской этики Законодательного собрания Новосибирской области является Валерий Ильенко, которому всезнающая людская молва приписывает фактическое владение новосибирскими штрафстоянками (формально, как говорят, владелицей значится его племянница).

Словом, вокруг инцидента сложилась сюжетная линия, которой заинтересовались бы и сам Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин и Михаил Михайлович Зощенко. Именно Валерий Ильенко и вел заседание комиссии, на которой разбирали поведение Титкова на штрафстоянке. По мнению Ильенко (его слова приводит официальный сайт Законодательного собрания области), «депутат (Титков) должен воздерживаться от действий и заявлений, которые могут нанести ущерб авторитету Законодательного собрания, не должен использовать в своей речи грубые и оскорбительные выражения, наносящие ущерб чести и достоинству депутатов и иных лиц, допускать необоснованные обвинения в чей–либо адрес».

Сергей Титков заявил коллегам, что он сожалеет о случившемся и признал, что был «не прав по форме выражения захлестнувших меня эмоций». Комиссия рекомендовала Законодательному собранию вынести депутату Сергею Титкову предупреждение о недопустимости нарушения правил депутатской этики, а также рекомендовала депутату принести публичные извинения.

Вместе с тем, Сергей Титков уже высказался, что инцидент заставил его задуматься о несовершенстве действующих в регионе правил эвакуации и необходимости внесения в них некоторых изменений.

"