Posted 21 июня 2021,, 18:31

Published 21 июня 2021,, 18:31

Modified 16 сентября 2022,, 20:46

Updated 16 сентября 2022,, 20:46

Опубликовано видео из Чада с задержанными российскими туристами

21 июня 2021, 18:31
Путешественникам до сих пор не объяснили, по какой причине их удерживают в гостинице.

Популярное новосибирское сообщество АСТ-54 опубликовало видеоролик, смонтированный из снятых в Чаде кадров. В видеоролике есть кадры прилета туристов в Африку, из поездки по стране на внедорожниках, взаимоотношения с местными представителями власти, улиц столицы Чада. Напомним, в этой африканской стране задержали группу российских туристов, включая администратора АСТ-54 Виталия Полищука.

Группа путешественников, включающая еще одного новосибирца, Алексея Камерзанова, прибыла в столицу Камеруна Яунде 19 мая. Оттуда туристы на автомобилях решили продолжить начатую в прошлом году экспедицию «Мир Наш» и отправились 25 мая в Чад. Они согласовали заранее маршрут с властями страны, поехав на север, в сторону границы с Ливией.

Пройдя около 80% маршрута, команда остановилась на ночёвку в палатках. В шестом часу утра 15 июня их подняли люди в военной форме с автоматами, которые доставили туристов в полицейский участок. У россиян изъяли документы, телефоны, ноутбуки и даже компасы. После еще одного странного переезда, их решили самолетом переправить в Нджамену, отдав лишь сумки с личными вещами, на дне которых оказались телефоны, которых не нашли при обыске.

Туристов отправили на военном самолете, забрав перед этим ключи от автомобилей. По прилёту их встретили также военные, которые отправили россиян в гостиницу La Residence Hotel N'Djamena, где они и находятся с вечера вторника без своих документов и техники.

За трое суток им не предъявили никаких обвинений, но и не отпустили. Задержанные всё ещё находятся в отеле и не имеют никакой информации о происходящем.

"