Posted 5 октября 2021,, 14:15

Published 5 октября 2021,, 14:15

Modified 16 сентября 2022,, 20:59

Updated 16 сентября 2022,, 20:59

В Новосибирске лжебанкиров освободили в зале суда

5 октября 2021, 14:15
Им зачли в срок наказания время содержания в СИЗО.

5 октября Октябрьский суд Новосибирска вынес приговор группе мошенников. Злоумышленники сбывали поддельные купюры и проворачивали преступные схемы.

Придумал их рецидивист Ким Нам Те. В связи с этим он получил послабление, заключил со следствием досудебное соглашение и был осужден на 6,6 года колонии строгого режима. А вот его подельники Артем Лапин, Богдан Серебряков, Ксения Ульданова и Илья Белобородов услышали приговор 5 октября.

Схема, по которой работали мошенники, проста. Они купили персональную базу новосибирцев, которым банки отказали в кредите. Злоумышленники обзванивали потенциальных жертв и через сайты-двойники банков "одобряли" кредиты. необходимо было лишь оплатить госпошлину, оформление займа и его доставку.

Эти средства и присваивали мошенники. Всего по девяти эпизодам уловом преступников стали 277 тысяч рублей.

Еще одним направлением деятельности преступной группы стал сбыт фальшивых пятитысячных купюр. Этими деньгами мошенники рассчитывались за дорогие мобильные телефоны с сайтов объявлений. После техника перепродавалась.

По решению суда мошенников освободили в зале суда. Им зачли в срок наказания время содержания в СИЗО. Суд учел также, что подсудимые частично компенсировали пострадавшим их ущерб.

"