Posted 14 июля 2021,, 07:43

Published 14 июля 2021,, 07:43

Modified 16 сентября 2022,, 20:49

Updated 16 сентября 2022,, 20:49

Под Новосибирском охотоведа избили, чтобы скрыть охоту на краснокнижного кулика

14 июля 2021, 07:43
Также ему плеснули в лицо кипятком из чайника и сорвали с него камеру «Go Pro».

В Ордынском районе избили и ограбили старшего охотоведа «Ордынского» заказника Анатолия Быкова. Случилось это 29 августа 2020 года. Об инциденте сообщает издание «Прецедент».

В совершении преступления подозревается заместитель председателя Общества охотников и рыболовов Новосибирской области Олег Гордеев. Также в конфликте участвовал его брат. Факт нанесения побоев установила полиция.

Поводом для ссоры стало убийство краснокнижного кулика. По словам Быкова, он с напарником патрулировал местность в районе села Филиппово. Там располагался лагерь, в котором шумно отдыхали подвыпившие охотники. Они стреляли на ходу из микроавтобуса. У охотников были документы на оружие и лицензия на отстрел десяти уток.

Когда егерь спросил у охотников, на каком основании они убили и разделали кулика, 12 человек окружили охотоведа. Его избили, плеснули в лицо кипятком из чайника. Также с него сорвали камеру «Go Pro», на которую были сняты правонарушения охотников. Информация с нее была удалена.

Полицейские усмотрели факт побоев со стороны братьев Гордеевых и их приятеля Братищева. Материалы ушли в СК, затем опять вернулись в полицию. После этого из отдела МВД по Ордынскому району пришел отказ в возбуждении уголовного дела. Быков обратился с жалобой в прокуратуру.

"