Posted 24 июня 2021,, 02:00

Published 24 июня 2021,, 02:00

Modified 16 сентября 2022,, 20:47

Updated 16 сентября 2022,, 20:47

В Новосибирске «Новые люди» выступили с инициативой упростить отзыв мэров и депутатов

24 июня 2021, 02:00
Необходимо, чтобы люди почувствовали себя работодателями мэров и депутатов.

Сделать механизм отзыва мэров и депутатов более простым и реализуемым на практике — с таким предложением выступило отделение партии «Новые люди» в Новосибирской области. Там уже разработали соответствующий законопроект.

«Мы хотим, чтобы люди почувствовали себя работодателями мэров и депутатов. А для этого необходимо применять принцип: «Не справился — на выход!» Если кто-то получил поддержку на выборах, это не значит, что он может сидеть сложа руки пять лет и начинать работать только перед следующими выборами. Если, например, у вас собственное производство, вы же не будете пять лет держать работника, который откровенно не справляется со своими обязанностями?» — рассказала депутат Заксобрания Новосибирской области, руководитель фракции «Новые люди» Дарья Карасева.

Нынешний механизм отзыва практически невозможно воплотить. Так, чтобы досрочно отозвать мэра, жителям нужно сформировать инициативную группу из тысячи человек. Но и на этом препоны не заканчиваются: за ограниченный промежуток времени необходимо собрать подписи 5% избирателей, живущих на территории муниципального образования. Те же 5% нужны, чтобы отозвать депутата — правда, инициативная группа может состоять всего из 300 человек.

Новые люди предложили, во-первых, сократить число участников инициативной группы групп до 100 человек в случае отзыва мэра и 50, если речь идёт о депутате. Во-вторых, вместо 5% голосов собирать 3%. В партии считают, что такое количество подписей поможет, с одной стороны, упростить механизм, а с другой – не превратит его в инструмент политической расправы над неугодными.

Проект поддержал депутат городского совета Новосибирска Игорь Украинцев. Он направил на рассмотрение соответствующий законопроект.

Напомним, ранее стало известно, что новосибирское отделение партии «Новые люди» подготовило законопроект о повсеместном возвращении прямых выборов мэров. Его должны рассмотреть в новосибирском Заксобрании, а затем в Госдуме. Пока градоначальника выбирают лишь в 10 городах России, в остальных мэра назначают депутаты горсоветов.

"