Posted 6 июня 2022,, 09:33

Published 6 июня 2022,, 09:33

Modified 16 августа 2022,, 22:35

Updated 16 августа 2022,, 22:35

Варенье из шишек: как их собрать и приготовить лакомство

6 июня 2022, 09:33
Варенье из сосновых шишек считается признанным сибирским деликатесом и лекарственным средством. Но как их собирать и что дальше делать, знают немногие. Мы отправились в лес вместе с опытной сборщицей, чтобы узнать все подробности из первых уст

В Новосибирской области в самом разгаре сезон сбора зеленых шишек. Любители необычного варенья устремились в леса в поисках зарослей молодых сосен, усыпанных вожделенной ярко-зеленой добычей. Опытные сборщики знают, куда идти сразу – у них есть свои проверенные места, о расположении которых рассказывают неохотно.

Где и как собирать шишки

Жительница Новосибирска Мария Тимофеева увлекается приготовлением варенья и других деликатесов уже 10 лет. Этому ее научил старший брат, который живет в маленьком таежном сибирском городке. Она любезно согласилась взять нас с собой в одно из таких мест, точные координаты которого мы раскрывать не будем. Скажем только, что это фактически в городской черте на юге Новосибирска.

Найти такое место – главный залог успеха, говорит Мария. А дальше надо помнить, что для приготовления годятся только молочные шишки, которые можно легко разрезать ножом или раскусить зубами. Размер шишки не должен превышать трех сантиметров. И конечно, не рекомендуется заниматься собирательством рядом с автомобильными дорогами – шишки и молодые побеги сосны активно впитывают в себя элементы машинных выхлопов, что не лучшим образом может отразиться на здоровье человека.

Сезон сбора молодой шишки в Сибири короток, около двух недель, начиная с конца мая. Так что желающим стоит поторопиться. Тем более, что в 2022 году урожай шишек выдался скудным. На то, чтобы собрать полное 9-литровое ведро, у Марии ушло около 5 часов.

Польза варенья из сосновых шишек

"Можно сделать варенье, можно сделать отвары, можно сделать цукаты или пастилу, в общем, все что угодно, - рассказывает наша собеседница. – Можно порезать их и залить медом, а когда они отдадут сок, слить. Можно просто засыпать сахаром и сделать вытяжку, можно заваривать, можно сделать настойку на водке".

Различные производные молодых сосновых шишек мало того, что вкусные, так еще и очень полезные для здоровья, говорит Мария. Так, непосредственно варенье очень хорошо помогает при простуде и заметно укрепляет иммунитет. Настои и отвары очень полезны для кроветворной системы, а вытяжка на меде оказывает позитивное влияние на сердечно-сосудистую систему. А настойку на водке применяют для лечения суставов.

В первую очередь, такие свойства сосновых шишек обусловлены содержащимися в них фитонцидами. Это биологические активные вещества, которые уничтожают бактерии и влияют на укрепление иммунитета. Аскорбиновая кислота так же благотворно влияет на иммунную систему и успокаивает нервы. Высокое содержание танина - залог ярко выраженного антивоспалительного эффекта. Кроме того, танин способствует выведению из организма токсинов. Ну и в довершение, молодые шишки богаты различными микроэлементами.

"Можно сказать, что это больше лекарство, чем лакомство. Поэтому в большом количестве есть нельзя, максимум – 3-4 столовых ложки в день", - предупреждает Мария Тимофеева.

Простой рецепт варенья из сосновых шишек

Собранные шишки необходимо промыть проточной водой и замочить на 3-4 часа. Воду слить и переложить в емкость для варки. Заливаем водой так, чтобы содержимое посуды только-только было покрыто жидкостью. На доводим до кипения и варим на малом огне около получаса. Затем шишки необходимо достать, а в полученный отвар засыпать сахар из расчета один килограмм песка на один килограмм шишек. Сироп необходимо медленно выпаривать до густого состояния, после чего возвращаем в него шишки. После остывания можно разливать по банкам.

Теоретически, после завершения процесса варки, шишки можно в банки и не класть. Но, во-первых, так варенье выглядит красиво, а во-вторых, они дают необычный осязательный эффект, похожий на тот, когда мы едим мед с сотами.

Мармелад из сосновых шишек

Из варенья можно приготовить вкусный и красивый мармелад. Для этого на 500 граммов варенья потребуется 40 граммов сухого желатина. Желатин нужно слегка разбавить водой и оставить его разбухать. Из варенья вынимаем все шишки и ставим его на огонь. Добавляем набухший желатин, доводим смесь до кипения и варим 2-3 минуты. В формочки раскладываем предварительно вынутые шишки, количество варьируем в зависимости от размера формочек и эстетических предпочтений. Заливаем горячей смесью и оставляем остывать.

"