Posted 3 июня 2022,, 05:49

Published 3 июня 2022,, 05:49

Modified 16 августа 2022,, 22:35

Updated 16 августа 2022,, 22:35

Утверждены концепция и логотип Дня города в Новосибирске 26 июня 2022

3 июня 2022, 05:49
Мэр Анатолий Локоть назвал новый логотип Дня города 2022 «светофором», но утвердил его 3 июня. Концепция и программа праздника «Новосибирск гостеприимный» связана с признанием города новогодней столицей России. Массовых торжеств на площади Ленина не будет – празднование рассредоточено по паркам города.

День города Новосибирск празднует в воскресенье 26 июня 2022. Концепция празднования 129-летия города «Новосибирск гостеприимный» принята в связи с выбором сибирского мегаполиса «Новогодней столицей России 2022-23». Районы города будут представлять различные федеральные округа страны.

Из-за оставшихся коронавирусных ограничений, празднование из центра города переедет в его парки. Главными площадками станут Михайловская набережная и «Березовая роща». В Первомайском сквере и Театральном скверах массовых мероприятий не предусмотрено. Такое рассредоточение наверняка снизит масштаб празднования в сравнении с допандемийными годами.

«Горожане смогут 26 июня путешествовать по разным площадкам, увидев праздничный Новосибирск не только в центре», - сообщила заместить мэра – начальник департамента культуры, спорта и молодёжной политики мэрии Анна Терешкова, представляя концепцию праздника.

«Обстановка особенная. Не сняты, не обнулены решения губернатора по пандемийным ограничениям. Мероприятие проводится в момент проведения военной спецоперации. Все в мире будут знать, что у нас на набережной соберется много людей», - предупредил мэр Анатолий Локоть на заседании 3 июня.

С другой стороны глава города готов провести праздник после двух лет «зажима», чтобы порадовать новосибирцев, потому что «не существует запретов, которые не позволяли бы массово собирать людей».

Вечером на Михайловской набережной запланирован концерт звезд Муз ТВ и фестиваль фейерверков. Салют в центре города не предусмотрен. На площадках обязательны: наличие масок у организаторов, социальная дистанция, санитайзеры.

«Концепцию утверждаем, «светофор» утверждаем и двигаемся дальше», - заявил мэр Анатолий Локоть в конце заседания. Он предложил провести праздничные мероприятия с минимальным перекрытием дорог.

Детальную программу Дня города 2022 в Новосибирске Анна Терешкова пообещала представить через две недели.

"