Posted 17 мая 2022,, 04:59

Published 17 мая 2022,, 04:59

Modified 17 сентября 2022,, 07:31

Updated 17 сентября 2022,, 07:31

Чиновников мэрии Новосибирска избили при изъятии 113 электросамокатов

17 мая 2022, 04:59
Сотрудники мэрии пострадали от представителей Urent в ходе рейда по изъятию электросамокатов. Новые скандальные подробности озвучил глава департамента инвестиций, потребительского рынка, инноваций и предпринимательства Виталий Витухин в ходе аппаратного заседания с мэром 17 мая.

По словам Витухина, с 2021 года кикшеринговые компании работали без разрешения на муниципальную парковку электросамокатов. При этом все остальные договоренности выполнялись. В январе 2022 года с ними заблаговременно обсуждалось оформления парковочных мест – они были предупреждены также об этом в апреле. На 4 мая разрешение на 28 стоянок получила компания Whoosh, но только в Октябрьском районе. Ещё они запросили 8, а Urent – 118.

Сервисы проката впали в немилость городских властей, когда нарушили условия парковки и пользования самокатами на День Победы. В праздник им запретили появляться в местах массового скопления людей, но условия были нарушены.

«Утром 9 мая фиксировали массовые выходы самокатов компании Whoosh на пешеходные зоны, где проводили праздничные мероприятия. Арендаторы, конечно, вывели на системе красную зону и запретили там кататься. При этом компания Urent никак не отреагировала на происходящее. Их самокаты наблюдали в 30 метрах от площади Ленина, а также некоторые выезжали в центр», -

В ходе рейда 13 мая изъяли восемь электросамокатов. Представители компании Urent оказали агрессивное сопротивление работе властей. Даже нанесли телесные повреждения сотруднице департамента.

«В субботу, 14 мая, рейд продолжился. В тот день снова Urent саботировал работу департамента. Директор компании взломал замок в ГАЗели, по-тихому пробрался в кузов и извлек уже изъятые самокаты. На место вызвали силовое подкрепление, ведь в ходе этого конфликта замглавы администрации Октябрьского района Чагин получил телесные повреждения – они официально зафиксированы», - заявил Виталий Витухин.

Всего в тот день удалось эвакуировать с незаконных парковок 113 самокатов. Следующий рейд пройдет сегодня, 17 мая, в Дзержинском районе Новосибирска.

"