Posted 17 мая 2022,, 03:35

Published 17 мая 2022,, 03:35

Modified 17 сентября 2022,, 07:31

Updated 17 сентября 2022,, 07:31

Urent опроверг сопротивление во время изъятия самокатов в Новосибирске

17 мая 2022, 03:35
Электросамокаты Urent и Whoosh эвакуировали с несогласованных парковок в Новосибирске на прошлой неделе. Тогда мы писали, что одна из кикшеринговых компаний устроила саботаж и обвинила мэрию в противоправных мерах. Свою позицию фирма проката озвучила Atas.info.

Во время недавнего рейда, 13 мая, представители Urent несколько часов мешали властям вывозить самокаты, крича вслед, что эти действия незаконны и обнуляют все договоренности о сотрудничестве. По их мнению, в апреле муниципалитет разработал новую систему оформления парковок и обязал их сделать это до 4 мая – что и было выполнено.

«Юрент подал все необходимые документы для оформления парковок в конце апреля, до истечения этого срока, что подтверждается комментариями самих представителей мэрии. К сожалению, дальнейший порядок оформления от нас не зависит, нам остаётся лишь ждать пока город выдаст нам эти разрешения. При этом мы оперативно соблюдаем все процедуры в рамках этого процесса, в частности, мы уже поставили в оплату те счета, которые уже получили от мэрии - пока их предоставили нам не по всем заявленным локациям», - отметили представители Urent.

Уже 13 мая с улиц Новосибирска власти начали изымать уличный транспорт. При этом на диалог, по словам сотрудников Urent, мэрия уже не стала выходить за день до произошедшего. Кикшеринг сам убрал свой инвентарь до выяснения причин эвакуации.

«Никакого сопротивления с нашей стороны во время рейда не было. Единственно, что интересовало сотрудников Urent – неясность причин изъятия, отсутствие документов на эти действия. Другие наши с мэрией согласования мы соблюдаем», - заявили в Urent Atas.info.

В кикшеринговой компании заключили, что также хотят сделать сервис комфортным и безопасным для города. И меры властей по-прежнему считают противоправными. Они уже получили предварительное одобрение на парковки в нескольких районах. Всего согласуют 131 место.

"