Posted 10 августа 2021,, 02:00

Published 10 августа 2021,, 02:00

Modified 16 сентября 2022,, 20:52

Updated 16 сентября 2022,, 20:52

Партия «Новые люди» соберёт тысячу человек для отставки мэра Новосибирска

10 августа 2021, 02:00
После сбора инициативной группы можно будет перейти к следующему этапу механизма отзыва градоначальника.

В конце июля новосибирское отделение партии «Новые люди» запустило механизм отзыва мэра Анатолия Локтя. Соответствующие документы уже подали в горизбирком.

Далее авторы инициативы должны провести собрание инициативной группы из тысячи человек. Оно состоится в эту среду, 11 августа, в 20.00 по адресу Кубовая, 103/2 (площадка перед ТЦ «Стрижи»).

Среди главных претензий, которые авторы инициативы предъявляют мэру, некачественный дорожный ремонт, плохая уборка тротуаров и трасс зимой, вечная пыль и неприятный запах летом.

Кстати, Анатолий Локоть также может прийти на сбор инициативной группы и выступить в свою защиту — это предусмотрено уставом города.

После сбора инициативной группы можно будет перейти к следующему этапу механизма отзыва градоначальника.

«Официальная процедура отзыва мэра сложная, но осуществимая, особенно если учесть огромный уровень поддержки новосибирцев. После регистрации инициативной группы у нас будет 20 дней, чтобы собрать 60 тысяч подписей новосибирцев. Это масштабная работа, но мы видим, что многие уже сейчас интересуются, как поддержать нашу идею и остановить безобразие, которое происходит при нынешнем мэре. Когда мы соберём подписи, горсовет объявит референдум», — поясняет депутат Законодательного собрания Новосибирской области, руководитель регионального отделения партии «Новые люди» Дарья Карасева.

До этого Новые люди в Новосибирске разработали законопроект о возвращении прямых выборов мэров по всей России — сейчас в подавляющем большинстве городов их назначают депутаты горсоветов. Кроме того, партийцы вместе с новосибирскими учёными и общественниками подготовили список критериев оценки глав российских городов — предполагается, что он тоже станет основой законопроекта.

"