Posted 21 июля 2022,, 01:26

Published 21 июля 2022,, 01:26

Modified 17 сентября 2022,, 07:54

Updated 17 сентября 2022,, 07:54

Бастрыкин поручил проверить высказывания новосибирского депутата Пироговой о военных

Бастрыкин поручил проверить высказывания новосибирского депутата Пироговой о военных

21 июля 2022, 01:26
Фото: Медиахолдинг1Mi
Председатель СК РФ Александр Бастрыкин поручил дать правовую оценку высказываниям депутата новосибирского горсовета Хельги Пироговой о погибших военных на Украине. Информацию опубликовали на официальном сайте Следкома.

«В ряде средств массовой информации сообщается, что депутаты из Новосибирской области обратились к Председателю СК России с заявлением о привлечении к уголовной ответственности депутата Пироговой в связи с опубликованным ею комментарием в социальной сети о погибших российских военнослужащих. Глава ведомства поручил следователям изучить все доводы в рамках процессуальной проверки и доложить о её результатах», - сообщили в СК РФ.

Ранее депутат Хельга Пирогова в своих соцсетях опубликовала скандальный пост про погибших в спецоперации:

«Это просто невыразимо, хочется их всех оживить, сильно надавать по щщам и обратно пусть в могилы идут. А то зря, что ли, такие роскошные похороны устраивали».

Этим заявлением возмутился зампредседателя Заксобрания Андрей Панферов. Он обратился в прокуратуру с требованием возбудить уголовное дело. После скандала депутат заявила, что ее слова вырвали из контекста, а сам вице-спикер является манипулятором. Хельга Пирогова уже удалила пост.

"