Posted 3 февраля 2023,, 04:00

Published 3 февраля 2023,, 04:00

Modified 3 февраля 2023,, 05:22

Updated 3 февраля 2023,, 05:22

На это место предполагается втиснуть несколько зданий

Общественные обсуждения возможности застройки "Универсама" начались в Новосибирске

3 февраля 2023, 04:00
Фото: atas.info
На это место предполагается втиснуть несколько зданий

Мэрия Новосибирска начала общественные обсуждения высотной застройки на улице Ленина

На сайте "Электронная демократия" жителям центра Новосибирска предлагается высказать свое мнение о переводе земельного участка, где находится магазин "Универсам", в зоны высотной жилой застройки

В пятницу, 3 февраля, на сайте "Электронная демократия" стартовали общественные обсуждения перезонирования территории центра Новосибирска. Вот прямая ссылка, по которой можно попасть в соответствующий раздел, где можно ознакомится с документаций и до 10 февраля высказать свое мнение. Документ носит название "О проекте планировки территории, ограниченной Вокзальной магистралью, Красным проспектом, проездом Виктора Ващука, улицами Федора Ивачева, Дмитрия Шамшурина, в Железнодорожном и Центральном районах".

Изменений на этой территории немного.

Но самое главное – земельный участок на улице Ленина, где стоит здание магазина "Универсам", переведен из зоны деловой застройки высотой не более 4 этажей в зону многоэтажной жилой застройки.

Ради этого мэрия и затеяла сложную схему, спрятав суть среди многих страниц пространных рассуждений о том, каким быть центру города к 2030 году.

Перевод земельного участка в новую категорию развяжет руки владельцу "Универсама", который намерен построить на этом пятачке гигантский жилой комплекс из 4 корпусов с максимальной высотой в 21 этаж. Эти планы вызывают возмущение жителей, независимые архитекторы называют подобное "градостроительным преступлением", а владелец магазина "реконструкцией". При этом скандальный проект поддерживают соответствующие муниципальные ведомства и лично мэр Новосибирска.

В свою очередь, глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин потребовал от своих подчиненных провести процессуальную проверку законности возможного строительства на улице Ленина и представить ему доклад.

Результаты общественных обсуждений не имеют какой-то юридической силы, но их должны учитывать депутаты горсовета, которые и принимают решение о перезонировании. Кроме того, они могут стать аргументом при обращении с жалобами в прокуратуру и суд.

"