Posted 8 апреля 2022,, 01:18

Published 8 апреля 2022,, 01:18

Modified 17 сентября 2022,, 07:25

Updated 17 сентября 2022,, 07:25

Правительство РФ рассмотрит предложения по строительству метро в Новосибирске

8 апреля 2022, 01:18
Мишустин предложил финансирование на возвратной основе.

Правительство России ждет предложения от Новосибирска по строительству новых станций метро в городе. Об этом заявил премьер-министр Михаил Мишустин во время ежегодного отчета в Госдуме 7 апреля 2022. Так, в Новосибирск могут выделить финансирование на проект дальнейшего строительства метрополитена. Для этого городским властям необходимо выдвинуть соответствующие предложения.

В ходе выступления Мишустина речь шла о строительстве автомобильной магистрали, кампуса и кредите на строительство новых станций метро в городе.

В регионе вот уже несколько лет идет строительство станции метро «Спортивная». Открыть ее планируют уже в сентябре 2022 года. Власти региона неоднократно выражали заинтересованность в продолжении строительства новых станций метро в городе. Ранее вице-премьер России Марат Хуснуллин объяснял, что в Новосибирске достроят одну станцию и еще одна под вопросом.

«На одну мы точно деньги попытаемся найти, а на одну смотрим пока, не сбалансируем ли деньгами через инвестиционный бюджетный кредит», – отмечал Хуснуллин.

7 апреля премьер-министр РФ Михаил Мишустин заявил, что правительство согласно рассмотреть предложения для финансирования строительства метро в Новосибирской области на возвратной основе. Благодаря ей субъекты РФ могут получить денежные средства на возвратной основе, но на льготных условиях.

Так, Госдума приняла решение по замене коммерческих кредитов в регионах на бюджетные. Высвобождающиеся средства можно использовать на инфраструктурные проекты в регионе. Это тоже один из источников финансирования проектов, в частности и по строительству новых станций метро в Новосибирской области.

Напомним, выступление премьер-министра прокомментировал депутат Государственной думы Ренат Сулейманов. По словам парламентария, в России продолжают развиваться инфраструктурные проекты. Он объяснил, чтобы строить метро в Новосибирске, области надо подать заявку.

"