Posted 12 августа 2022,, 05:43

Published 12 августа 2022,, 05:43

Modified 16 августа 2022,, 22:36

Updated 16 августа 2022,, 22:36

Выплата к школе на детей в августе 2022: будет или нет – когда станет известно

Выплата к школе на детей в августе 2022: будет или нет – когда станет известно

12 августа 2022, 05:43
Фото: Медиахолдинг1Mi
Новостей о выплате по 10 000 рублей на подготовку детей к школе родители ждут с начала лета 2022 года. Ведь именно в этот период пособие объявили в прошлом году, но увы, пока заявлений от властей на этот счет нет. Стоит ли ещё надеяться на эти деньги, или есть другие альтернативы этой выплате, узнал Atas.info.

Почему назначили школьную выплату в 2021 году, и когда она поступала на карты?

Правительство РФ назначило выплаты по 10 тысяч рублей на ребенка к школе из-за пандемии. Таким образом власти хотели помочь семьям, оказавшимся в трудной финансовой ситуации – многие остались без работы, теряли деньги на больничном и другое. Ещё в то время президент России Владимир Путин пообещал гражданам оказывать всяческие меры поддержки на ежегодно. И так оно было и есть сейчас.

Именно в 2022 году россиянам внепланово проиндексировали пенсии, зарплаты, социальные выплаты и другие пособий, также подняли МРОТ и прожиточный минимум. Так семьи стали получать на детей пособие увеличенное на 10% с этого лета. Власти посчитали, что этого должно хватить гражданам на улучшение своего благосостояния.

Год назад выплату школьникам объявили в июне. А деньги родители начали получать уже в августе. Им как раз хватило времени подготовиться к учебному году.

Альтернатива выплате для школьников с 1 августа 2022 года:

В связи с повышением ПМ все детские пособия выросли на 10%. Если в прошлом году на карту их родителей начисляли от 6,5 рублей. Сейчас они получают от 7,5 минимум, если доход семьи позволил одобрить специалистам только 50% от ПМ. Некоторые имеют выплату в полном размере, а это свыше 14 000 рублей.

Эксперты отмечают, что именно на эти деньги можно легко собрать ребенка в школу. При этом такие пособия назначаются всем детям школьного возраста (от 3 до 7 лет и от 8 до 17). Однако переводят их разные ведомства – ПФР и Минсоцзащита, но при этом, и те и другие выдаются на одинаковых условиях и в аналогичном размере.

Кто может получить от 5000 до 15000 рублей на сборы к школе уже сейчас?

В некоторых регионах действует адресная поддержка нуждающимся семьям с детьми. На неё могут рассчитывать малоимущие и многодетные. Для этого нужно обраться обратиться в местные органы управления.

После за покупку одежды и обуви к школе можно получить компенсацию. В каждом регионе её размер свой.

Напомним, ранее жители Новосибирска создали петицию на Change.org о возвращении выплаты на детей к школе. Ежедневно она набирает более десятки тысяч голосов. Люди жалуются, что им нелегко в этом году собраться к учебе из-за санкций.

"